Первый полет пятиместного аэротакси Lilium Jet

51646c21cf3609309e008919b77278fa.pngВ мае этого года завершились оценочные испытания пятиместного аэротакси от немецкой компании Lilium. При создании воздушного судна использовалась технология ковертоплана. В 2025 году будет стабильно функционировать система аэротакси, об этом заявляет руководство компании. Однако стоит отметить, что это далеко не новинка в данной отрасли. Бизнес-авиация активно развивается в этом направлении, и не далек день, когда аэротакси заменят стандартные «черно-желтые» машины для перевозки пассажиров.

При разработке такого рода проектов компании используют разные технологии, источники энергии и конструкции аэротакси. Так, например, некоторые считают оптимальным вариантом схему мультикоптера с фиксированными роторами, для других же наилучшим решением видится гибридная конструкция, совмещающая в себе отдельные винты для взлета и посадки. Есть другие типы конструкций, применимых для аэротакси. Это и схема конвертоплана с поворотными винтами, и гибридная модель с толкающим либо тянущим винтом горизонтального полета. Особого внимания заслуживают разработки двигателя – это может быть мотор внутреннего сгорания, аккумуляторная система или электромотор.

Аэротакси Lilium Jet работает на электрической схеме, тип конвертоплана с двумя статичными крыльями и поворотными вентиляторами (тоже полностью электрическими). Стоит отметить, что все в аэротакси предусмотрено 26 вентиляторов, 12 впереди и 24 сзади. Это позволяет осуществлять вертикальный взлет и посадку без лишних движений, а также стабильный горизонтальный полет на разной высоте. Разработчики заявляют, что максимальная скорость аэротакси составляет 300 км/ч, а расстояние – 300 км. При этом вентиляторы используют всего 10% от всей мощности в процессе полета. Воздушное судно рассчитано на пять человек, включая пилота. Тестовое испытание в Мюнхене 4 мая прошло весьма успешно, и теперь компания может приступить к активным тестированиям в реальных условиях (для последующего запуска модели).

750e1d242afb222f6ad468cb851da43b.gif

Удивительно, но это не первая модель аэротакси компании Lilium. Еще в 2017 году было проведено испытание двухместного аппарата, с расположенными спереди поворотными вентиляторами, что в свою очередь способствовало снижению лобового сопротивления. В качестве успешных моделей аэротакси можно привести воздушное судно CityAirbus (выполнен по схеме квадрокоптера), который скоро будет выпущен в продажу, а также аэротакси NeXt от Boeing, который выполнен по технологии восьми статичных горизонтальных винтов и одного толкающего в задней части. Успешный запуск состоялся в феврале 2019 года. Остается надеяться, что скоро аэротакси станет такой же реальностью, как пассажирские самолеты.


Российские авиационные компании также активно занимаются подобными разработками. Однако пока точных данных нет. Многие проекты засекречены, и не могут быть оглашены до завершения испытаний летательных аппаратов. При этом уже сейчас есть заказы на покупку отечественных аэротакси, двухместных и пятиместных моделей, работающих на разных схемах.