Rocket Lab создала первый в мире 3D-батарейный двигатель для ракеты-носителя

Американская космическая компания «Rocket Lab», специализирующаяся на разработке легких, в первую очередь коммерческих ракет-носитель для постоянных доставок грузов на орбиту (к примеру спутников формата, Кубсат) представила проект новейшего ракетного двигателя. Использование литий-полимерных батарей и электромоторов позволяет добиться более высокой производительности двигателя. Ракета-носитель Электрон имеет и ряд других технических и эксплуатационных особенностей.

Rocket-lab-Peter-Beck.@750.jpg

Детали нового двигателя были напечатаны на 3D принтере, что существенно уменьшило расходы на производство и ускорило создание ракетного двигателя. Еще одной особенностью ракеты-носитель Electron являются ее параметры. Это 18-метровая углерод-композиционная ракета, которая в три раза меньше обычных. Все это необходимо для сокращения затрат на космические запуски, что в свою очередь не должно отразиться на эффективности вывода спутников на орбиту. Планируется, что ракета-носитель Электрон будет выпускать на орбиту небольшие спутники на высоту порядка 500 километров над Землей. Руководство компании заявило, что первый тестовый запуск состоится в Новой Зеландии в конце 2015 года, а коммерческие запуски начнутся уже в 2016 году.

Ознакомьтесь с каталогом "быстроходный двигатель", нажмите здесь.

Rutherford.@750.png

Стоит отметить, что вывод спутника с использованием ракеты Electron обойдется компании в 6,5 миллионов долларов. На сегодняшний день подобные испытания стоят порядка 100 миллионов долларов (у других американских и европейских компаний). Ракетный двигатель с напечатанными на 3D принтере деталями системы: насосы, топливные краны и другие компоненты – станет настоящим открытием в космических разработках. Теперь сложные, многокомпонентные конструкции могут изготавливаться из титана и других сплавов, что позволит ускорить производительный процесс от полугода до нескольких месяцев.

Rutherford.@750.jpg

Испытания ракеты-носителя Электрон планируется начать в самое ближайшее время, когда будут закончены все технические разработки и подготовлена база для тестирования аппарата. Напомним, что Rocket Lab далеко не единственная космическая компания, которая решилась на использование трехмерной печати в производстве сложных конструкций. Так, например, Airbus применяет данную технологию для изготовления деталей самолетов A350.

rocketlabgraphic.@750.jpg