SpaceX Raptor лучше ракетного двигателя РД-180?

В своем Твиттере американский инженер, предприниматель и миллиардер Илон Маск признал достоинства российского ракетного двигателя РД-180. Он также упомянул, что конструкция двигателя и его технические характеристики «намного лучше, чем у топовых компаний», и поэтому его использования в ракетах Atlas было наиболее оптимальным решением. К тому же Илон Маск неоднократно заявлял, что SpaceX Raptor получит более усовершенствованные показатели, в частности по уровню давления в камере сгорания. И вот в начале 2019 года стало известно, что разработки SpaceX признаны лучшими.

spacex_raptor.jpg

Подобное заявление появилось в сети 11 февраля этого года. SpaceX Raptor удалось побить рекорд российского двигателя РД-180, уровень давления новинки составил 268,9 бар в сравнении с прошлым лидером 266,7 бар. Инженеры компании SpaceX постарались на славу, и надеемся, что новый ракетный двигатель успешно пройдет все испытания. Тестирования назначены на начало февраля, однако в испытательной версии будет установлено только три двигателя (в оригинальной модели планируется восемь двигателей). Впоследствии этот двигатель будет установлен на корабле SpaceX для полета на Луну, а затем уже на Марс. Стоит отметить, что российский двигатель РД-180 неоднократно использовался в американских космических проектах.

Ознакомьтесь с каталогом "быстроходные электрогенераторы", нажмите здесь.

Что вы думаете о достижениях компании SpaceX? И смогут ли инженеры добиться «недостижимых» на сегодняшний день 300 бар давления в камерах сгорания ракетного двигателя? Пишите свое мнение внизу в комментариях, делитесь информацией с друзьями и не забывайте заходить в наш Telegram-чат.