Вертолёт с электродвигателем хотят создать для военных

8fbfbb5e-7059-11e9-94ca-fa163e074e61_1024.jpg

На сегодняшний день идет активная подготовка проекта по создания боевого вертолета с гибридным силовым двигателем, который в последствии будет изменен на электродвигатель. Эксперты отмечают, что такой двигатель для военного вертолета будет отличаться бесшумной работой, долговечностью и слабым нагревом. На официальном сайте ТАСС было опубликовано заявление о том, что данная концепция послужит во благо Вооруженных сил Российской Федерации и постепенно будет совершенствоваться до полноценного электродвигателя.

Благодаря улучшенными техническим и эксплуатационных характеристикам мотора, вертолет станет малозаметным для летательных аппаратов противника. Неоспоримым преимуществом электродвигателя также является независимость от конкретного вида топлива, так как электричество доступно из самых разных источников энергии. Это весьма выгодно в крупномасштабных боевых действиях, особенно при выходе из строя большей части промышленности и оборонного комплекса страны (в случае проблем с нефтепереработкой).

Как сообщает источники, научное сообщество уверенно в правильности использования военных вертолетов с гидроидными установками. Планируется, что уже через 15 лет начнется массовое производство подобных моделей. Однако сейчас в Российской Федерации нет типового образца военного вертолета с электродвигателем или установкой смешанной типа. Американские разработчики при создании электрического вертолета брали за основу летательные судна R44 и S-300 (были применены литий-ионные батареи).

Первый гибридный авиадвигатель будет выпущен в России не позднее января 2020 года. Типовой образец послужит началом широкомасштабных разработок в авиации. Установка совместит в себе газотурбинновую основу и электромотор.