Возможен ли проект электрического частного самолета?

airbus-group-e-fan-plus-demonstrator-flying.jpg

Сейчас многие авиационные компании мечтают о полной замене стандартных системы электрическими или гибридными механизмами. Уже сейчас на российских дорогах можно увидеть электромобили, так почему бы не создать электросамолет? Существует большое количество таких проектов, однако воплотить в жизни не удалось еще ни одного. Авиационный брокер Aviav TM (Cofrance SARL) планирует выпустить первый частный самолет (полностью электрический) уже к концу 2019 года. Надеемся, что им это удастся. А пока приведем несколько примеров, говорящих о том, что электросамолет – это не миф, а ближайшее будущее авиации.

Двухместный аккумуляторный самолет E-Fan

На сегодняшний день самым приближенным к модели электросамолета является E-Fan. По мнению экспертов, это один из лучших представителей технологичных электрических самолетов. Первый полет состоялся в конце 2015 года, и с тех пор модель постоянно видоизменялась. Однако одно оставалось неизменным – идея о том, что двигатель для современного самолета еще не самое главное. Стоит также отметить, что это первое воздушное судно, которое полностью работает за счет электрической энергии, и с возможностью пересекать большие расстояния.

Компания активно занимается разработкой и других электросамолетов. Airbus Group создает аэроклубы, летние школы и лагеря для подростков, где любой желающий может научиться управлять воздушными суднами, а при желании и конструировать типовые образцы. В ближайшие годы руководство корпорации готовит к запуску новый проект электрического самолета, который будет оснащен 100% электропроводом и доступен в аренду. Такой частный реактивный самолет станет прорывом в бизнес-авиации, и надеемся, что цены на аренду будут не слишком высокими.

Электрические аэротакси

Инновационные проекты Лилиум и Вахана производят впечатление, как будто вы в одночасье оказались в фантастическом будущем. Лилиум – это модель технологичного компактного самолете премиум-класса, который конечно же будет 100% электрическим (к дополнительным характеристикам относятся – вертикальный джет, площадь посадки и манера – 15 15 м²). Максимальная скорость маленького частного самолета составит 400 км/ч, при этом планируется, что он будет доступен для перевозки людей на дальние расстояния.

Что касается нового проекта Вахана, то это подобие вертолета, которому для взлета не нужна взлетно-посадочная полоса. Функции частного самолета значительно усовершенствованы, например, он может обнаружить препятствие и изменить курс полета в зависимости от ситуации. Aviav TM (Cofrance SARL) предполагает, что именно эта модель будет пользоваться высоким спросом, и подойдет для частных перелетов и отдыха на Лазурном Берегу (как заявляют разработчики и руководство компании). Как будет в реальности еще рано говорить.

Lilium-d_colle-e1462983024444.jpg

Биотопливо и возобновляемый бензин

Многие авиационные компании используют в своих разработках возобновляемые источники энергии, а также придерживаются правил экологической безопасности. Так, например, Gulfstream осуществила первые в мире трансатлантические полеты с участием воздушного судна на возобновляемом бензине. Этот тип топлива был разработан Gulfstream, и представляет собой смесь возобновляемого горючего низкого потребления (в составе керосин и сельскохозяйственные отходы). Такое топливо выделяет в два раза меньше парниковых газов. Новые разработки в этой области связаны с созданием биотоплива на основе растительного либо животного масел. Сейчас проводятся первые тестирования этого вида топлива.

Солнечная энергия

Авиационные компании продвигают экологические проекты. Так, например, особой популярностью пользуется Solar Impulse 2. Это солнечный джет, наверное, самая передовая технология последнего времени. Тестирования были проведены в 2015 году под контролем создателей Бертран Пикара и Андре Боршберга. Воздушное судно напоминает гигантскую птицу с большим количеством солнечных батарей. Уже сейчас доказано, что самолет может пролететь более 40 тысяч км за счет солнечном энергии.

Так, возможно ли создание частного электрического самолета? В ближайшем будущем мы увидим еще много проекта такого рода, однако уже сейчас можно сказать, что электросамолетам быть, а вот когда будет первый коммерческий запуск еще не известно.