Актуальные тенденции авиации – «электрический самолет»

Актуальные тенденции авиации – «электрический самолет»

На авиасалоне МАКС был представлен проект воздушных судов с электроприводом колес для наземного передвижения. Презентовали систему разработчики Дмитрий Кудерко и Владимир Каргопольцев. По мнению специалистов, авиационная промышленность сейчас переживает важный этап модернизации, причем основной концепцией является усовершенствование технических характеристик самолетов для создания полностью электрического воздушного судна. «Концепция более электрического самолета - это шаг вперед, если не сказать будущее всей авиации» - считает Максим Кузюк, генеральный директор холдинга «Технодинамики».

На презентации также отметили необходимость пересмотра традиционных технологий и необходимость перехода на более современные методы производства, как начальный этап авиастроения XXI века. Стоит отметить, что особую роль в решении этой задачи занимают проекты «Технодинамики». Максим Кузюк также отметил, что если в России откажутся от концепции «более электрического самолета», то уже через несколько лет будет заметно отставание от мировых лидеров, что не принесет ничего хорошего отечественному самолетостроению и скажется и на других отраслях промышленности. В качестве примера, доказывающего актуальность данной концепции, можно привести четыре существующих самолета с такой системой». Уже в 2016 году состоялся запуск первого серийного самолета Airbus.

Развитие концепции «более электрического самолета» находится на начальном этапе. Система наземного передвижения воздушных судов с электроприводом колеса станет одной из первых в этом направлении. Электропривод будет интегрирован в шасси, а само использование подобной системы позволит добиться плавного движения основных двигателей и перронных тягачей, что в свою очередь существенно сократит затраты и сделает использование такого рода самолетов экологичнее. Эксперты уверяют, что экономия топлива составить до 200 литров за один лишь взлет, а стоимость авиабилетов уменьшить на 3-4 доллара. Помимо всего этого, система дает возможность ускорить процесс посадки пассажиров, да и все остальные нормы эксплуатации воздушных судов придется изменить.

Создание и выпуск модернизированного шасси с электрическим приводом – это одно из направлений Федеральной программы «Развития гражданской авиации в Российской Федерации. Надеемся, что все испытания пройдут успешно, и в скором времени мы увидим конечный результат концепции «более электрического самолета».