Сколько стоить переехать на Марс по мнению Илона Маска?

Известный своими необычными бизнес-идеями, американский предприниматель Илон Маск признает возможным полеты на Марс, причем такие путешествия станут доступны очень многим. Чтобы переехать на Марс, будет достаточно продать квартиру на Земле и вложить полученные средства в космический переезд. Миллиардер также заявил, что вернуться на Землю можно будет абсолютно бесплатно, если, конечно, кто-то до этого доживет.

spacex_raptor.png

Один из пользователей Твиттера поинтересовался, «Сколько будет стоить полет на Луну или на Марс?». По мнению главы, SpaceX, все будет зависеть от объемов подобных запусков. Илон Маск заявил, что «Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы полеты на Марс стоили меньше 500 тысяч долларов, однако этот проект требует серьезных материальных и временных затрат, а также большого количества тестовых запусков».

Ознакомьтесь с каталогом "высокоскоростные электрогенераторы", нажмите здесь.

Если стоимость одного полета на Марс снизится до 100 тысяч рублей, то граждане из стран с развитой экономикой смогут лично увидеть все великолепие космоса и других планет. Для полетов на Марс планируется использовать новейший космический аппарат – Starship. С его помощью можно доставить более 100 человек за один запуск. В конце 2018 года были проведены первые огневые испытания усовершенствованного двигателя Raptor, который необходим для тестовых суборбитальных полетов – запуск планируется провести в марте 2019 года.

1f41d3c044.png

Демонстрация силы

В своем Твиттере Илон Маск высказался по поводу российского ракетного двигателя РД-180, который был выпущен еще в 90-е годы. Новый ракетный двигатель Starship опередил советский аппарат по уровню давления в камере сгорания. На данный момент (в результате испытаний) давление в камере сгорания составило 268,9 бар, что является рекордом среди всех ракетных двигателей на рынке. Раньше эту позицию занимал РД-180. 

ec69296018.pngРазработчик известного двигателя и по совместительству главный конструктор НПО «Энергомаш», Петр Левочкин так прокомментировал слова Илона Маска:

«Инженеры и конструкторы SpaceX использовали при создании двигателя Raptor упрощенную схему газ-газ, или по американским стандартам – кислород и метан. При подобной технологии уровень давления в камере сгорания — это далеко не главный показатель эффективности. В своих проектах по схеме газ-газ мы ориентируемся на уровень давления около 300 атмосфер. Основными же характеристиками ракетного двигателя должны служить тяга и удельный импульс».

К сожалению, Илон Маск не является специалистом в этой области, и поэтому попросту не учел, что в российском двигателе РД-180 применяется другая топливная схема – кислород + керосин, а значит и параметры эффективности двигателя будут несколько иными. Ведь все понимают, что сравнивать дизельный и бензиновый двигателя глупо. Вот, и тут похожая ситуация. А если изучить проект «Энергомаша», то 10% запас двигателя обеспечивает уровень давления в камере сгорания РД-180 выше 280 бар.

155506bbbf.png

Хоть наши компании являются конкурентами, мы с радостью признаем успехи SpaceX и готовы побороться за создание лучшего ракетного двигателя. Создание модернизированного двигателя Raptor – это несомненный прорыв американских инженеров. Ранее в своем Твиттере Илон Маск заявил о разработке универсальной версии Raptor, что позволит использовать данный ракетный двигатель в космических аппаратах и в ракетах-носителях. Все это позволит существенно ускорить производственный процесс и снизить затраты на сборку и запуск аппарата.