Tesla и Nikola Motors – тягачи с электродвигателем

Многие специалисты и обычные пользователи были уверены, что создание грузовиков с электрическим двигателем попросту невозможно. Ведь считалось, что их мощности недостаточно для транспортировки грузов на большие расстояния. Однако в 2017 году ситуация изменилась. Сразу две конкурирующие компании - Tesla и Nikola Motors представили проекты полностью электрического тягача. В ноябре 2017 года Tesla анонсировала выпуск высокопроизводительного грузовика и на первых же испытаниях была доказана эффективность электродвигателей.

nikola_motors.@750.jpg

Что же касается фирмы Nikola Motors, то руководство приняло решение постепенно усовершенствовать технологию, и сконцентрировались сначала на водородных грузовиках. Была разработана упрощенная система поставок водорода, созданы специальные заправки – проделана колоссальная работа по созданию лучшего двигателя для грузовиков. К сожалению, электрический тягач Tesla больше полюбился покупателям, чем водородные версии Nikola One, Nikola Two и Nikola Tre. Чтобы не проиграть в конкурентной борьбе, глава компании Nikola Motors заявил о выпуске известных моделей водородных тягачей с использования электродвигателя.

Ознакомьтесь с каталогом "высокооборотистый электродвигатель", нажмите здесь.

Сейчас эксперты пытаются предугадать следующий шаг Nikola Motors. Как известно, компания не спешит отказываться от своих наработок водородной инфраструктуру, но при этом эффективность водородных грузовиков значительно ниже, чем у электрических моделей. Проблем всего три: стоимость водородных тягачей выше, заправлять негде (в Америке больше электрических заправочный станций), а мощность электродвигателей в несколько раз больше, чем у водородных.

nikola_tre.@750.jpg

Какая компания победит в гонке за создание лучшего двигателя для грузовиков? Как вы считаете, что лучше водородный или электродвигатель? Пишите свое мнение внизу, делитесь статьей с друзьями, и мы надеемся ваши ответы помогут другим пользователям определиться со своей позицией.