Военные могут начать использовать квадракоптеры с турбореактивным двигателем

1vyota.jpg

В конце 2018 года американская компания «ElectraFly» объявила о запуске испытательной программы, в рамках которой военные начнут использование индивидуальных квадракоптеров с реактивными двигателями. Испытания пройдут на современном полигоне в Юте, специально предназначенном для подобных тестовых проверок. Стоит отметить, что такого рода квадракоптеры будут удобны для экстренной перевозки военнослужащих, для доставки провизии, медикаментов и боеприпасов в случае применения летательного аппарата в беспилотном режиме.

Современные индивидуальные мультикоптеры обладают одним существенным недостатком – за счет применения довольно больших аккумуляторных батарей, разработка легкого аппарата для продолжительных полетов попросту невозможна. Именно поэтому компания «ElectraFly» предложила своей уникальный проект по созданию квадракоптеров с турбореактивным двигателем, что в свою очередь дает дополнительную тягу. Также это позволяет снизить нагрузку на электродвигатель (те, что с воздушными винтами) и уменьшить расход заряда аккумуляторной батареи. Установка турбореактивного двигателя производится на специальной турели снизу квадракоптера ближе к центру тяжести. Это необходимо для того, чтобы при взлете двигатель был расположен особым образом и реактивная струя направлена строго вниз. Что же касается горизонтального полета, то двигатель устанавливается горизонтально (чтобы уменьшить лобовое сопротивление и снизить расход заряда аккумуляторов).

Предположительно масса финальной версии мультикоптера составит 34 килограмм, а непосредственно двигатель дает тягу в 22,3 килограмма. Дополнительные электромоторы обеспечивают недостающие 13,6 килограмм-силы. Сейчас прототип аппарата несколько отличается от того, что планируется к запуску. Так, например, в образце электрическая часть не соединена с турбореактивной частью двигательной установки. Планируется, что энергию турбины будут использовать для подзарядки аккумуляторов и электромоторов. К сожалению, о других технических и эксплуатационных особенностях квадракоптера пока неизвестно. По сравнению с обычными мультикоптерами, разработка компании ElectraFly отличается повышенной производительностью и надежностью за счет применения современных технологий.

Квадракоптер ElectraFly был также усовершенствован для комфортной посадки пилотов. Посадка осуществляется по-мотоциклетному таким образом, что седок и корпус расположены чуть ниже горизонтальной линии винтов. Это было необходимо для повышения надежности и стабильности квадракоптера при посадке и во время полета. Следить за работой аппарата можно с помощью двух простых джостиков, и в случае необходимости можно сигнализировать об экстренной посадке. Интересно, что в январе 2017 года научный центр Армии США провел испытания первого летающего мотоцикла. Ховербейк успешно прошел все проверки и сейчас находится на стадии доработки для последующего запуска (проект ориентирован на создании аппарата для перевозки грузов на большие расстояния – до 200 километров; средняя скорость такого мотоцикла составит порядка 97 км/ч).